Содержание статьи
Коротко: как собирают клубы в 2026–2027 году
Мы свели опыт владельцев, которые обновляли железо в 2025–2026 годах: что они ставят, чем охлаждают и на что жалуются. Цифры FPS, температур и цен — со слов владельцев, условия у всех разные.
- Общий зал — Ryzen 5 7500F. Шесть ядер, без встроенной графики, недорогой и холодный. В паре — RTX 5060 Ti или 4070.
- VIP, дуо, трио и буткемп — Ryzen 7 7800X3D. Главный клубный процессор последних двух лет.
- Самая дорогая соло-комната — 9800X3D. Под мониторы на 480–540 Гц и видеокарты 5070 Ti или 5080.
- Intel в новых сборках почти не берут: он горячее, потребляет больше и выходит дороже в пересчёте на клуб.
- Охлаждение — воздушная башня. Водянку ставят туда, где сборку видит гость.
- Плата — обычная B650 или B850, не урезанная B840 и не дорогая X870.
- Проблемы — в настройках, а не в перегреве: античиты, BIOS и память.

Что такое X3D и почему он даёт FPS в киберспортивных играх
X3D — процессоры AMD с дополнительным слоем кэш-памяти: к кристаллу с ядрами добавляют ещё 64 МБ, и кэш третьего уровня вырастает с 32 до 96 МБ. Частоты у таких чипов не выше обычных. Выигрыш в другом: ядрам реже приходится ждать данные из оперативной памяти.
В CS2, Dota 2, PUBG, Valorant и Rust клубные ПК работают на низких настройках и высоких FPS. Здесь упор почти всегда в процессор: видеокарта успевает нарисовать кадр, а процессор не успевает его подготовить. Если нужные данные лежат в кэше, кадр готов быстрее, если нет — ядро ждёт память. Поэтому X3D даёт не только больше средних FPS, но и стабильнее 1% low — редкие медленные кадры, которые гость чувствует как фризы.

7800X3D и 9800X3D — в чём разница. У 7800X3D кэш лежит поверх ядер и мешает им отдавать тепло, поэтому частоты ограничены, а предельная температура — 89 °C. У 9800X3D кэш перенесли под ядра: процессор держит более высокие частоты и рассчитан на 95 °C. В клубе разница заметна на мониторах от 480 Гц.
7600X3D — тот же кэш, но шесть ядер. Владельцы хвалят его FPS: в CS2 с 4070 Super — 400+, а обычный 7600X на той же карте выдаёт примерно на 20% меньше. Но в магазинах 7600X3D часто дешевле 7800X3D всего на ~5 тыс. ₽, поэтому чаще советуют доплатить.
9850X3D и 9950X3D. В 2026 году вышел 9850X3D — вариант 9800X3D с более высокой частотой, клубного опыта по нему пока мало. 16-ядерный 9950X3D ставят в витринные сборки, но играм столько ядер не нужно — это переплата.
Частота монитора решает, нужен ли X3D
Чем выше частота монитора, тем меньше времени у процессора на каждый кадр: на 240 Гц — 4,2 мс, на 540 Гц — 1,85 мс. Монитор на 400+ Гц имеет смысл, только если процессор выдаёт столько кадров стабильно, а не в пиках.

- Мониторы на 400 Гц и выше без 7800X3D или 9800X3D, по общему мнению владельцев, почти бессмысленны.
- Стабильные 540 FPS под монитор на 540 Гц, по их опыту, держит только 9800X3D, а i9-14900 — нет.
- Обратная ошибка — X3D к слабой видеокарте. Клубу, который собирал VIP на 7800X3D с RTX 5060 Ti, коллеги посоветовали пересмотреть процессор: для такой карты он избыточен.
Правило простое: процессор подбирают под частоту монитора и видеокарту зоны. X3D в зале с мониторами на 240 Гц почти не возвращает вложенные деньги.
FPS со слов владельцев: X3D против обычных процессоров
| Связка | Игра и режим | FPS |
|---|---|---|
| 7800X3D + RTX 4070 Super | CS2 | 500–600 |
| 7800X3D + RX 9070 XT | CS2, 4:3 | 400–700, зависит от карты |
| 7800X3D + RX 9070 XT | Dota 2, 2K | ~400 |
| 7800X3D + RX 9070 XT | Warzone, 2K, киберспортивные настройки | 250–300 |
| 7800X3D + RTX 4080 Super | бенчмарк CS2, 1440×1080, память 6000 CL30 | ~800; у 7500F + 4070 — ~500 |
| 7800X3D + RTX 5070 Ti | CS2, Full HD | ~600 |
| 9800X3D + RTX 5080 | PUBG и CS2, 2K | ~400 стабильно и 600–700 |
| 7600X3D + RTX 4070 Super | CS2 | 400+; обычный 7600X на той же карте — на 20% меньше |

Переход с Intel. Один клуб заменил в VIP i7-13700F на 7800X3D и говорит, что в сессионных играх стало сильно лучше. Другой владелец заметную разницу увидел только в PUBG и Call of Duty.
Аргументы сторонников Intel. 13600KF и 14600KF на карте уровня 4070 Ti дают 380–450 FPS и в отдельных играх не уступают 7800X3D. Им отвечают, что i7 проигрывает в Dota, CS, Rust и PUBG, а стоит дороже и потребляет больше.
Intel или AMD: ватты, деньги и тепло в зале
Разница видна не только в FPS. В играх 7800X3D потребляет 80–100 Вт, i7-14700KF и i9-14900KF — 220–270 Вт. В тесте, который приводили владельцы, вся система с RTX 4090 потребляла около 425 Вт с 7800X3D, 527 Вт с 14700K и 555 Вт с 14900K.

- Покупка. По расчёту одного владельца, клуб на 50 ПК на i7 обойдётся примерно на 750 тыс. ₽ дороже.
- Электричество. По тому же расчёту — примерно на 10 тыс. ₽ в месяц больше.
- Тепло. Наш расчёт: 100–130 Вт разницы на ПК — это 5–6,5 кВт лишнего тепла на 50 ПК при полной загрузке. Летом его снимают кондиционеры, а гости сидят в более жарком зале.
Охлаждение: башня для X3D, водянка — для витрины
Под X3D почти все ставят обычную воздушную башню. В играх процессор потребляет около 100 Вт, и башня на 5–7 тепловых трубок за 2–5 тыс. ₽ с этим справляется.

- Опыт, который поддержали коллеги: два года на 7500F, 7800X3D и 9800X3D, платы примерно за 10 тыс. ₽, обычные кулеры за 2–5 тыс. ₽ — ни одной аппаратной проблемы.
- 7800X3D уверенно держит двухбашенный кулер. Для 7600X3D с TDP 65 Вт водянка тем более не нужна.
- Охлаждать цепи питания и брать дорогой X-чипсет не нужно — X3D не Intel. Топовый X3D спокойно работает на нетоповых кулере и плате.
- Температуры у X3D низкие. Даже разогнанный через PBO 7800X3D не берёт больше 100 Вт.
Где ставят водянку. СЖО на 360 мм — в комнаты, где сборка стоит на виду: корпуса с подсветкой, экраны на помпах с картинками клуба. Примеры: 7800X3D + 5070 Ti с СЖО за 9 тыс. ₽, 9800X3D + 5080. Владелец сборки 9950X3D + 5080 за 383 тыс. ₽ сам признал, что корпус и водянка в ней переплачены. Коллеги формулируют короче: хорошая башня для клуба лучше самой дорогой водянки.
Кастомная водянка встречается у пары клубов. Отзывы: дорого, тяжело, рядовой админ обслужить не сможет.
У Intel наоборот. Многие владельцы пишут, что 13600KF, 14600KF и 14700K на башне за секунды уходят к 100 °C и перезагружаются, поэтому минимум — трёхсекционная СЖО. У одного клуба все ПК на 14700K + 5070 Ti стоят на водянках. Другие возражают: 14600 нормально охлаждается башней на 7 тепловых трубок.
Надёжна ли водянка в клубе — мнения разделились:
- Коробочная СЖО, которая не потекла за три часа теста, по опыту одного владельца, спокойно отработает пять лет гарантии.
- Другой не советует водянки, хотя у него с 2022 года пять ПК на СЖО и все работают.
- Главные страхи — протечка, отказ помпы и сложное обслуживание.
- Реальный случай: гость пролил кофе на ПК с водянкой, который стоял на краю стола. Системник убрали на полку — он не должен стоять там, куда ставят стаканы.
Термопаста и чистка. Заводской пасты хватает: Ryzen 3600 отработали пять лет без замены и без перегрева. Самое частое правило — не греется, не трогай. Некоторые меняют пасту раз в год. Чистка: внутри протирать раз в месяц, корпус снаружи — каждые несколько дней, летом системники продувают на улице.
Плата и память: что брать под X3D

- B650 — хватает с запасом. 7800X3D работает даже на A620, но под X3D обычно берут B650.
- B850 — более новое поколение того же класса. Владелец, который сравнил сам, не увидел прироста на дорогих B850 даже с 9800X3D.
- B840 — урезанный чипсет: линии от чипсета PCIe 3.0, разгона процессора нет. Именно на такой плате была история с просадками в PUBG — она в таблице проблем ниже.
- X870 — под 9950X3D и 9800X3D в арене некоторые берут топовые платы по принципу «топовый процессор — топовая плата». Для FPS это не нужно.
- AM5 — на годы. AMD обещает поддерживать сокет AM5 до 2029 года: плату, купленную сейчас, можно оставить при следующей замене процессора.
Память. Одни владельцы пишут, что X3D нетребовательны к памяти и нормально работают даже на 4800. Другие считают важным профиль EXPO 6000 CL30 и предупреждают, что синие экраны часто бывают из-за памяти. Наш совет: EXPO включать, но каждую сборку проверять под нагрузкой, а при вылетах первым делом отключить EXPO и проверить память.
Настройка до открытия: BIOS, TPM и античиты

- Прошить свежий BIOS — одну версию на все одинаковые платы. Владельцы, у которых десятки ПК на Ryzen, обновляют BIOS на весь клуб за день.
- Включить EXPO и прогнать тест памяти.
- Включить fTPM и Secure Boot. С 25 ноября 2025 года Faceit требует TPM 2.0 и Secure Boot от всех игроков. На AM5 проблем почти нет, чаще жалуются владельцы AM4 (Ryzen 5600) — им помогает свежий BIOS.
- Включить IOMMU (защиту DMA) — её могут требовать античиты Valorant и Faceit.
- PBO Curve Optimizer — по желанию. Андервольт подбирают под каждый процессор отдельно, обычно от −15 до −25. Одну цифру на весь зал ставить нельзя.
- Проверить до открытия Faceit, Valorant и основные игры в техрежиме: запустить античиты и игры, посмотреть журнал событий на перезагрузки.
Настроенный профиль BIOS сохраните на флешку и загрузите на такие же платы с той же версией BIOS — это быстрее, чем выставлять всё руками на каждом ПК.
Проблемы X3D в клубах и что помогло
| Что случилось | Чем оказалось или что советовали |
|---|---|
| Два ПК на 7800X3D перезагружались при запуске The Finals, процессор около 80 °C | У других на похожих платах B650 всё работает. Совет — смотреть журналы: у одного владельца ПК перезагружала защита клубной программы от спидхака. |
| PUBG: на 7800X3D + 5070 Ti просадки ниже 250 FPS, а в соседнем клубе на 7800X3D + 3080 Ti — стабильные 350 | Включить EXPO, настроить питание в драйвере видеокарты, убрать фоновые программы, подстроить тайминги памяти. Плата там была на урезанном B840. |
| Страх после историй о платах, которые выводили процессоры из строя | У владельца на B650 того же производителя 7800X3D с PBO работает без проблем. Держите BIOS свежим. |
| Faceit требует TPM 2.0 | Включить fTPM на последней версии BIOS. Чаще проблема на AM4, на AM5 почти не беспокоит. |
| Valorant не запускался на Ryzen + 4070 Super в нескольких клубах | Сбросить BIOS, включить TPM, Secure Boot и IOMMU, прошить последний BIOS, вручную запустить античит Riot в техрежиме. |
| Случайные перезагрузки в CS2 на 7500F + 5060 Ti | Обновить BIOS, отключить EXPO, поменять память и блок питания местами с рабочим ПК. |
Скептики. Один специалист по обслуживанию клубов не ставит AMD: по его опыту, с ним регулярно бывают проблемы. Другой владелец считает, что возиться с BIOS дома нормально, а в клубе на 50+ ПК — тяжело. Им возражают: 29 ПК на Ryzen от одного сборщика работают без проблем, а BIOS на весь клуб обновляется за день. Наш вывод: почти все проблемы из таблицы решаются один раз — при настройке зала.
Сколько стоит X3D и когда его брать
Цена 7800X3D заметно гуляла — со слов владельцев:
- январь 2025 — 55–60 тыс. ₽;
- апрель 2025 — 28 тыс. у перекупщиков, в магазинах от 37 тыс.;
- август 2025 — 24–25 тыс., вместе с платой — 32–33 тыс.;
- ноябрь 2025 — 35 тыс.;
- февраль 2026 — 28,6 тыс.;
- в целом в 2026 году — 22–26 тыс. ₽.
Готовый ПК 7800X3D + RTX 5070 под тендер на 43 места в мае 2026 года с НДС предлагали за 151–175 тыс. ₽ у разных сборщиков и за 160 тыс. в рознице. В октябре за наличные дешевле 186 тыс. найти не удалось. Закупку зала лучше планировать заранее и сравнивать несколько поставщиков.
Как собрать клуб по уму в 2026–2027 году
- Зал — 7500F на B650 с башней. X3D — в зоны с мониторами от 360 Гц.
- VIP, дуо, трио и буткемп — 7800X3D, самая дорогая соло — 9800X3D.
- Процессор — в пару видеокарте: X3D к 5070 и выше, к 5060 Ti хватает 7500F.
- Охлаждение — башня на 5–7 трубок. СЖО — только туда, где сборку видит гость.
- Плата — B650 или B850, без B840 и без переплаты за X870.
- До открытия — свежий BIOS, EXPO, fTPM, Secure Boot, IOMMU и проверка античитов на каждом ПК.
- AM5 — на годы вперёд: следующий апгрейд — замена процессора, а не всего ПК.
Апгрейд окупается там, где зона загружена. Прежде чем менять железо, посмотрите в ClubPulse загрузку и выручку на ПК по каждой зоне: часто выгоднее обновить одну загруженную комнату, чем весь зал. Как считать загрузку, разобрано в статье о загрузке компьютерного клуба. А простои ПК в техрежиме мы отдельно проверяем в аудите клуба.
Вопросы по теме
Какой процессор лучше для компьютерного клуба в 2026 году?
Для общего зала — Ryzen 5 7500F, для VIP, дуо, трио и буткемпа — 7800X3D, для самой дорогой соло-комнаты с монитором на 480–540 Гц — 9800X3D. Intel в новых клубных сборках почти не берут: он горячее и в играх потребляет в 2–3 раза больше.
Нужна ли водянка для 7800X3D?
Нет. В играх 7800X3D потребляет 80–100 Вт, и воздушная башня на 5–7 тепловых трубок за 2–5 тыс. ₽ с ним справляется. Водянку в клубах ставят ради внешнего вида — в комнаты, где сборку видит гость.
Какая материнская плата нужна для 7800X3D?
Хватает недорогой B650 или B850. Урезанную B840 лучше обойти, а дорогая X870 прироста FPS не даёт. Сразу прошейте свежий BIOS и включите EXPO, fTPM и Secure Boot.
7800X3D или 9800X3D для компьютерного клуба?
7800X3D — для большинства VIP-зон и мониторов до 380–400 Гц. 9800X3D держит более высокие частоты и, по опыту владельцев, нужен для стабильных 480–540 FPS, поэтому его ставят в самую дорогую соло-комнату.

